点A,O,B在同一直线上,∠COE=20°,OD,OE分别是∠AOC,∠BOC的平分线.(1)请你分别计算∠COB与∠C

点A,O,B在同一直线上,∠COE=20°,OD,OE分别是∠AOC,∠BOC的平分线.(1)请你分别计算∠COB与∠COA的度数;
asdas0hgh0 1年前 已收到5个回答 举报

晴天孤寂 幼苗


∠AOC+∠BOC=180°
所以∠DOC+∠EOC=1/2(∠AOC+∠BOC)=90°
所以∠DOC=90°-20°=70°
所以∠COB=2∠EOC=40°
∠COA=2∠DOC=140°


3

天使happy 幼苗


∠COB=40,∠COB=140


2

阳光充足 幼苗


∠COB=2×20°=40°
∠COA=180°-40°=140°


2

雄行 幼苗


由题可知:∠COE=20°,因为OE是∠BOC的平分线,所以∠BOC=2∠COE=40°,所以∠AOD+∠DOC=140°,因为OD为∠AOC的平分线,所以∠AOD=∠DOC=70°。所以∠AOC=140° 解决,其实你只要画出一个图就行了,很简单的,希望可以帮到你


1

拒做悲dd物 幼苗


因为∠AOC+∠BOC=180°
所以∠DOC+∠EOC=1/2(∠AOC+∠BOC)=90°
所以∠DOC=90°-20°=70°
所以∠COB=2∠EOC=40°
∠COA=2∠DOC=140°


0