将W g胆矾(CuSO4•5H2O)溶解在V mL水中,得到饱和溶液,测得该饱和溶液的密度为ρ

将W g胆矾(CuSO4•5H2O)溶解在V mL水中,得到饱和溶液,测得该饱和溶液的密度为ρ g/cm3,则溶液的物质的量浓度为
[4ρW(W+V)
masjy 1年前 已收到1个回答 举报

羽狼飞舞 幼苗


解题思路:利用胆矾和水的质量和来计算溶液的质量,利用n=
m/M]来计算CuSO4•5H2O的物质的量,即可利用c=[n/V]计算溶液的物质的量浓度;利用
m溶质
m溶液
=[s/100+s]来计算溶解度.

VmL水的质量为VmL×1g/mL=Vg,则溶液的质量为Wg+Vg=(W+V)g,
溶液的体积为
(W+V)g
ρg/cm3=
(W+V)/ρ]cm3=
(W+V)
ρ×10-3L,
n(CuSO4)=n(CuSO4•5H2O)=[Wg/250g/mol]=[W/250]mol,
则溶液的物质的量浓度为

W
250mol

(W+V)
ρ×10−3L=[1000ρW
250(W+V)mol/L=
4ρW
(W+V)mol/L,
溶质的质量为
W/250]mol×160g/mol=[160W/250]g,设该温度下CuSO4的溶解度为s,则


160W
250g
(W+V)g=
s
100+s,解得s=[1600W
(9W+25V)g,
故答案为:
4ρW
(W+V)mol/L;
1600W
(9W+25V)g.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;溶解度、饱和溶液的概念.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,明确质量、摩尔质量、物质的量、物质的量浓度、溶液体积之间的关系即可解答.


8