(2014•洛阳一模)用天平测得烧杯和酱油的总质量m总为140g.图(a)显示的是将烧杯中一部分酱油倒入量筒后,烧杯和剩

(2014•洛阳一模)用天平测得烧杯和酱油的总质量m为140g.图(a)显示的是将烧杯中一部分酱油倒入量筒后,烧杯和剩余酱油的总质量m1,则m1=______g;图(b)显示的是从烧杯中倒入量筒内的酱油的体积V,则酱油的密度ρ=______g/cm3
xiao孩子 1年前 已收到1个回答 举报

tonyyl1985 幼苗


解题思路:天平读数,物体质量=砝码质量+游码示数.
量筒读数,要先看量筒的量程和分度值.弄清每一小格表示多少.注意视线应与液体的凹面或凸面相平.
测量原理是ρ=
m/V],题干中已经用量筒测出了倒出那部分液体的体积,而量筒中液体的质量用原来烧杯和液体总质量减去后来剩余总质量即可.代入密度公式可求.

(1)天平的读数等于砝码加游码.右盘砝码总质量是105g,称量标尺量程为5g,分度值为0.2g,游码读数为1.4g.
105g+1.4g=106.4g.因此天平示数为:106.4g.
(2)此量筒的量程为50ml,分度值为5ml,读数时视线应与应读液面的凹面相平.故量筒读数为:30ml.
(3)液体密度测量原理是ρ=[m/V],题干中已经用量筒测出了倒出那部分液体的体积,这部分液体质量用原来烧杯和酱油的总质量m=140g减去后来剩余总质量106.4g,等于33.6g.故液体的密度为:ρ=[m/V]=[33.6g
30cm3=1.12g/cm3
故答案为:106.4;1.12.

点评:
本题考点: 液体的密度测量实验.

考点点评: 此题根据提示步骤完成酱油密度的测量,可称为“逐差法”测液体密度.液体密度常用方法,比先测空烧杯再测总质量的方法误差小.


7