(2014•齐齐哈尔)某小组测酱油的密度,在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量是82.4g,将烧杯中一部分酱油

(2014•齐齐哈尔)某小组测酱油的密度,在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量是82.4g,将烧杯中一部分酱油倒入量筒中,如甲图所示,测量烧杯和剩余酱油的质量时,所加砝码和游码位置如乙图所示,那么量筒中酱油的质量为______g,由此可计算出酱油的密度为______kg/m3
wei970334 1年前 已收到1个回答 举报

凝夏love 幼苗


解题思路:从图上读出烧杯和剩余酱油的质量,又知道酱油倒入量筒之前,烧杯和酱油的总质量,求出倒入量筒中酱油的质量;
从量筒上读出酱油的体积;
根据密度公式求出酱油的密度.

烧杯和剩余酱油的质量:m'=50g+10g+1.4g=61.4g,
量筒中酱油的质量为:m=m0-m'=82.4g-61.4g=21g,
量筒中酱油的体积:V=20mL=20cm3
酱油的密度是:ρ=[m/V]=
21g
20cm3=1.05g/cm3=1.05×103kg/m3
故答案为:21;1.05×103

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 此题中考查了关于液体密度测量的基本技能,包括天平、量筒的读数,以及运用密度的公式进行计算等.


10