小明测量植物油密度时,按下列顺序进行了操作:①用天平测出空烧杯的质量m1;②向烧杯中倒入适量植物油,测出烧杯与植物油的总

小明测量植物油密度时,按下列顺序进行了操作:①用天平测出空烧杯的质量m1;②向烧杯中倒入适量植物油,测出烧杯与植物油的总质量m2;③将烧杯中植物油倒入量筒中,测出植物油的体积V;④计算出植物油的密度ρ.
(1)下表是小明根据上述实验操作,设计的记录数据表格.请根据图将表格中的数据填写完整.

物理量 空烧杯的质量m1/g 烧杯与植物油的总质量m2/g 植物油的体积
V/cm3
植物油的密度 ρ/kg•m-3
测量值 15 20
(2)试分析小明按上述实验操作得到的密度值比真实值偏大还是偏小?请简要说明理由.
(3)请你在小明实验的基础上,设计一个误差更小的实验方案并写出植物油密度的最后表达式.
长发安迪 1年前 已收到1个回答 举报

xin790410 幼苗


解题思路:(1)物体的质量=砝码的质量+游码对应的刻度值.求出植物油的质量和体积,根据密度公式求出植物油的密度.(2)分析密度值偏大还是偏小,可以把测量的质量看成准确值,分析体积的偏大还是偏小,根据密度公式判断密度的变化.(3)可考虑先测植物油与烧杯的总质量,再将一部分倒入量筒测体积,再测剩余的质量,最后求出倒出的质量,用密度公式进行计算,可减小实验的误差.

(1)烧杯和植物油的总质量:m2=20g+10g+3.4g=33.4g.
植物油的质量为:m=m2-m1=33.4g-15g=18.4g,
植物油的密度为:ρ=[m/V]=[18.4g
20cm3=0.92g/cm3=0.92×103kg/m3
(2)天平测量的植物油的质量是准确的,但在倒入量筒时,烧杯壁上会粘有植物油,所以量筒中测量的体积会偏小,最终求出的密度会偏大.
(3)为了减小实验的误差,更合理的方案是:①向烧杯中倒入适量的植物油,用调好的天平测出烧杯与植物油的质量为m1
②将烧杯中的植物油部分倒入量筒中,测出倒入量筒中植物油的体积为V;
③用天平测出烧杯和剩余植物油的质量为m2
④计算出植物油的密度ρ=
m1−m2/V].
故答案为:(1)33.4;0.92×103;(2)小明测量的密度偏大,原因是植物油在烧杯壁上仍有残留,没有完全倒尽.(3)方案与表达式同上.

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 利用实验测量液体的密度历来是中考的热点,注意实验的原理、方法和步骤.尤其在步骤安排上,要注意怎样才更有利于减小误差.


10