小明测量植物油密度时,按下列顺序进行了操作:

小明测量植物油密度时,按下列顺序进行了操作:
①用天平测出空烧杯的质量m1
②向烧杯中倒入适量植物油,测出烧杯与植物油的总质量m2
③将烧杯中植物油倒入量筒中,测出植物油的体积V;
④计算出植物油的密度ρ.

(1)下表是小明根据上述实验操作,设计的记录数据表格.请根据图将表格中的数据填写完整.
物理量 空烧杯的质量
m1/g
烧杯与植物油的总质量
m2/g
植物油的体积
V/cm3
植物油的密度
ρ/kg.m-3
测量值 15 20
33.433.4、0.92×1030.92×103
(2)小明按上述实验操作得到的密度值比真实值偏大偏大(选“偏大”、“偏小”或“不变”)
henryawo 1年前 已收到1个回答 举报

暖风_dd 幼苗


(1)游码的最小刻度是0.2g,所以烧杯与植物油的总质量是:20g+10g+3.4g=33.4g;
(2)空烧杯的质量是:15g,烧杯与植物油的总质量是:33.4g,所以植物油的质量是:33.4g-15g=18.4g,
测量的植物油的体积是:20cm3
∴植物油的密度是:
18.4g
20cm3=0.92g/cm3=0.92×103kg/m3
(3)向量筒中倒植物油时,会有少许植物油附着在烧杯壁上,因此测量的植物油体积偏小,从而再利用密度公式计算出的结果也就偏大了.
故本题的答案为:33.4、0.92×103、偏大.


7