高一函数……应该很简单 可是 我忘掉解题步骤了

高一函数……应该很简单 可是 我忘掉解题步骤了
设函数f(x)定义在正实数集上,若对任意的x1>0 x2>0均有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2) ,且f(8)=3,则f(4)等于?
有家不归 1年前 已收到1个回答 举报

81726617 幼苗


f(8)=f(4+4)=f(4)+f(4)=3
f(4)=1.5


10