一种长方形零件,画在比例尺是20:1的图纸上,量的图上周长是36cm,他们的长宽比是5:4.这个零件的实际面积是

一种长方形零件,画在比例尺是20:1的图纸上,量的图上周长是36cm,他们的长宽比是5:4.这个零件的实际面积是
多少?越快越好~急
zhyzz 1年前 已收到1个回答 举报

爱太太伤 幼苗


你可以先求出图上的长和宽:设图上面长为5x,则宽为4x,因为周长(5x+4x)*2=18x=36cm,所以求出x=2.所以长为10cm,宽为8cm.因为比例尺是20:1,所以实际长为10*20=200cm=2m,宽8*20=160cm=1.6m.实际面积S=2*1.6=3.2m^2

1年前 追问

8

zhyzz 举报

答案是0.2平方厘米,可是我不知道怎么算

举报 爱太太伤

啊,我把比例尺弄反了。应该实际长为10/20=0.5cm,宽8/20=0.4cm.所以面积S=0.5*0.4=0.2。地图的比例尺看多了,弄混了。嘿嘿,不好意思啦