张叔叔把10000元存入银行,存期为三年,到期的本金扣税后利息共11539元,张叔叔存款时的年利率为多少?

张叔叔把10000元存入银行,存期为三年,到期的本金扣税后利息共11539元,张叔叔存款时的年利率为多少?
(利息税的利率为5%)
野曼花 1年前 已收到1个回答 举报

yoyomam 幼苗


税后本息和=本金*(1+利率*(1-利息税率)*存期)
即,利率=(11539-10000)/10000/3/(1-5%)=5.4%
可见,张叔叔存款时的年利率为5.4%.


2