(1)今年一月,张叔叔把40000元存入银行,存期一年,年利率2.25%.到期时缴纳5%的利息税后本息共多少元?

(1)今年一月,张叔叔把40000元存入银行,存期一年,年利率2.25%.到期时缴纳5%的利息税后本息共多少元?
(2)把一根铁丝对折再对折,第三次对折后的长度是原来这根铁丝长度的多少?
(3)一个平行四边形的长为12cm,高为5.5cm.如果图形按2:1扩大,那么图形面积扩大了多少?
虚报内在 1年前 已收到1个回答 举报

daidoudoudou 幼苗


1、总利息:40000×2.25%=900,缴税后利息900×(1-5%)=855,总本息40000+855=40855
答案:本息共40855元
2、做个图,假设原来铁丝长为1,那么对折后长度为1/2,在对折后长度为1/4,第三次对折的长度便是1/8,所以第三次对折后的长度是原来这根铁丝的1/8.
答案:1/8
3、原来图形面积是12×5.5=66cm²,按照2:1扩大,即是长和高都扩大一倍,所以现在图形面积是24×11=264cm²,那么扩大了264-66=198cm²
答案:198cm²


11