两道关于椭圆标准方程的题目讨论下列椭圆的范围,并描点画出图形(1).4x^2+y^2=16 (2).2x^2=1-y^2

两道关于椭圆标准方程的题目
讨论下列椭圆的范围,并描点画出图形
(1).4x^2+y^2=16 (2).2x^2=1-y^2
图形可以不用画啦 就说说该怎么画就好
要用标准方程做
wgpykq 1年前 已收到1个回答 举报

yingzix 幼苗


(1) x^2/4+y^2/16=1,所以a=2,b=4,c=2*3^0.5.
x轴上半轴长为2,y轴上半轴长为4,焦点在y轴上,为(0,c),(0,-c)
(2) 2x^2+y^2=1,所以a=2^(-0.5),b=1,c=2^(-0.5),.
x轴上半轴长为2^(-0.5),y轴上半轴长为1,焦点在y轴上,为(0,c),(0,-c)


7