已知二次函数f(x)=x2+x+c,若f(0)>0,f(p)<0,则f(p+1)为(  )

已知二次函数f(x)=x2+x+c,若f(0)>0,f(p)<0,则f(p+1)为(  )
A. 负
B. 零
C. 正
D. 符号与p有关
吐个泡泡oO 1年前 已收到1个回答 举报

nannanstar 幼苗


解题思路:该函数图象是开口向上的抛物线,对称轴为x=-[1/2].f(0)=c>0,图象关于x=-[1/2]对称,所以f(-1)=f(0)>0.由此能求出f(p+1)的符号.

该函数图象是开口向上的抛物线,对称轴为x=-[1/2].
f(0)=c>0,即抛物线在y轴上的截距大于0.
因为图象关于x=-[1/2]对称,所以f(-1)=f(0)>0.
设f(x)=0的两根为x1、x2,令x1<x2,则-1<x1<x2<0,
根据图象,x1<p<x2,故p+1>0,f(p+1)>0.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


5