数学题找规律:4,7,9,11,14,15,19,x.x=?答案是x=19,为什么?

数学题找规律:4,7,9,11,14,15,19,x.x=?答案是x=19,为什么?
再来一题:5,8,17,24,37,48,x.
x=65.为什么
perfume1222 1年前 已收到8个回答 举报

阿妹1215 幼苗


数学题找规律:4,7,9,11,14,15,19,x.x=?
4 9 14 19 都差5
7 11 15 19 都差4
答案19
再来一题:5,8,17,24,37,48,x.
f(x)=x^2+(-1)^(x),x从2开始可得:5,8,17,24,37,48,65
答案65


3

eflynet9 幼苗


5,8,17,24,37,48,x。
3,9, 7, 13,11,17

X=48+17=65


2

LY-yuhe1122 幼苗


4,7,9,11,14,15,19,x
隔项看
奇数项4、9、14、19……(公差为5的等差数列)
偶数项7、11、15、x……(公差为4的等差数列)
所以,x=15+4=19

5,8,17,24,37,48,x
5=2²+1
8=3²-1
17=4²+1
24=5²-...


2

007OOT 幼苗


1
隔一个看,分别是依次加5和加4
2
分别减一加一减一,就是:491625364964
平方数.


2

phoenixjjs 幼苗


下面一题5到8相差3,8到17相差9,17到24相差7,24到37相差13,37到48相差11,那么48到(x=65)相差17,还有不明白吗?


1

zhhzhou_njut 幼苗


19.4、9、14、19
7、11、15、X


1

容子黑子儒 幼苗


先看单数号的:4、9、14、19能发现彼此相差5。
同理看复数号的:7、11、15、19都差4。
第二题:5和8差3,17和24差7,37和48差11。3、7、11彼此都差4
同理:8和17差9,24和37差13,48和65差17。9、13、17彼此差4


0

lessf 幼苗


相邻两数相加,得到11.16.20.25.29.34.然后再把新得到的一组数列相邻两者相减,得到5.4.5.4.5.具体的步骤,你自己应该能列出来了,最后得到的答案是19.7
第二题解法类似,先相邻两数相加,再相减,最后得到的答案是65.7
如果还有不明白的可以追问!7
如果明白了,请点击采纳!...


0