甲乙两车同时从A城去B城,甲车每小时行40km,乙车每小时行35km.途中甲车停车休息三小时,结果比乙晚到一

甲乙两车同时从A城去B城,甲车每小时行40km,乙车每小时行35km.途中甲车停车休息三小时,结果比乙晚到一
甲乙两车同时从A城去B城,甲车每小时行40km,乙车每小时行35km.途中甲车停车休息三小时,结果比乙车晚到一时.乙车行了几小时到达B城
isdzl 1年前 已收到4个回答 举报

想了就去做 幼苗


设AB城相距Skm
则甲行驶A至B耗时S/40
乙行驶A至B耗时S/35
因为甲休息3小时,故甲共花费时间3+S/40,
又甲比乙晚到1小时
则有(3+S/40)-S/35=1
解得S=560km
乙车行驶了560/35=16小时


6

402605069 幼苗


9小时


2

我是水仙 幼苗


设乙行驶X小时,那么甲形式了X+1-3小时,路程相等,所以35*X=40*(X+1-3)解出X=16


0

书与人 幼苗


16


0