(2013•龙海市模拟)某年的五月中,阴天比晴天少[1/3],雨天比晴天少[3/5],这个月晴天有______天.

看法反对 1年前 已收到1个回答 举报

zhx7528 幼苗


解题思路:阴天:晴天=(1-[1/3]):1=2:3=10:15,雨天:晴天=(1-[3/5]):1=2:5=6:15,所以阴天:雨天:晴天=10:6:15.因为五月有31天,那么,晴天的天数为31÷(10+6+15)×15=15(天).

阴天:晴天=(1-[1/3]):1=2:3=10:15,
雨天:晴天=(1-[3/5]):1=2:5=6:15,
则阴天:雨天:晴天=10:6:15.
晴天的天数:31÷(10+6+15)×15,
=31÷31×15,
=15(天).
答:这个月晴天有15天.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是推出阴天:雨天:晴天=10:6:15,进一步解决问题.


7