如果m-n=5,那么-3m+3n-7的值是(  )

如果m-n=5,那么-3m+3n-7的值是(  )
A. -22
B. -8
C. 8
D. -22
rose_summer 1年前 已收到1个回答 举报

原驻狼 幼苗


解题思路:把(m-n)看作一个整体并代入所求代数式进行计算即可得解.

∵m-n=5,
∴-3m+3n-7=-3(m-n)-7,
=-3×5-7,
=-15-7,
=-22.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


3