在△ABC中,已知 AB • AC =9 ,sinB=cosA•sinC,S △ABC =6,P为线段AB上的一点,且

在△ABC中,已知
AB
AC
=9
,sinB=cosA•sinC,S △ABC =6,P为线段AB上的一点,且
CP
=x
CA
|
CA
|
+y•
CB
CB
,则
1
x
+
1
y
的最小值为(  )
A.
7
6
B.
7
12
C.
7
12
+
3
3
D.
7
6
+
3
3
wanxiong 1年前 已收到1个回答 举报

蜡烛女孩 花朵


△ABC中设AB=c,BC=a,AC=b
∵sinB=cosA•sinC∴sin(A+C)=sinCcosnA
即sinAcosC+sinCcosA=sinCcosA
∴sinAcosC=0∵sinA≠0∴cosC=0 C=90°


AB •

AC =9 ,S △ABC =6
∴bccosA=9,
1
2 bcsinA=6
∴ tanA=
4
3 ,根据直角三角形可得sinA=
4
5 ,cosA=
3
5 ,bc=15
∴c=5,b=3,a=4
以AC所在的直线为x轴,以BC所在的直线为y轴建立直角坐标系可得C(0,0)A(3,0)B(0,4)
P为线段AB上的一点,则存在实数λ使得

CP =λ

CA +(1-λ)

CB =(3λ,4-4λ)(0≤λ≤1)



CA
|

CA | =

e 1 ,


CB
|

CB | =

e 2 则 |

e 1 |=|

e 2 |=1 ,

e 1 =(1,0),

e 2 =(0,1)


CP =x


CA
|

CA | +y


CB
|

CB | =(x,0)+(0,y)=(x,y)
∴x=3λ,y=4-4λ则4x+3y=12

1
x +
1
y =
1
12 (
1
x +
1
y )(4x+3y) =
1
12 (7+
3y
x +
4x
y )≥
7
12 +

3
3
故所求的最小值为
7
12 +

3
3
故选:C


2