在四边形ABCD中,AB=a,BC=b,CD=c,DA=d,且a·b=b·c=c·d=d·a,四边形ABCD形状

在四边形ABCD中,AB=a,BC=b,CD=c,DA=d,且a·b=b·c=c·d=d·a,四边形ABCD形状
这道题网上查了很多,有说矩形,有菱形,还有正方形,平行四边形的.我可以证出它是矩形,老师也说过是矩形.但是我想知道网上那些说菱形,正方形的到底是怎么证出四条边相等的?而且我现在做的这本寒假作业本上答案竟然也是菱形,于是我混乱了.
上面都是向量哦
hlpi 1年前 已收到1个回答 举报

托运 幼苗


a*b=b*c,∴b⊥(a-c).同理d⊥(a-c).a=c.或者b‖d.同理b=c或者a‖c.
总之,ABCD是平行四边形.再从a*b=b*c.cos∠ABC=cos∠BCD.
但是ABCD是平行四边形,cos∠ABC=-cos∠BCD.cos∠ABC=0
ABCD是矩形.
答案错了,不知出寒假作业的人是生病了吗?


1