把1升的水从25度加热到100度,需要用多少电?假如用煤气呢?

把1升的水从25度加热到100度,需要用多少电?假如用煤气呢?
我家的电费是0.71元/千瓦时,煤气是115元一瓶(好像是15公斤的,不太记得).请问用电划算还是煤气划算.
yaoyuan21 1年前 已收到3个回答 举报

andyokok_500 幼苗


m=pV=1000*0.001=1Kg
Q=cm(t-t0)=4200*1*(100-25)=315000J
用电:315000/3600000=0.087KWh 03087*0.71=0.062元.
煤气的话,要查燃烧值,再计算.你可以自己做做.
结果肯定是电省些.


10

云中漫步4976 幼苗


目测用电划算,这一瓶应该一个月就用掉了吧
我们这边是0.53电价,100一瓶液化气,新奥燃气24每月,液化气是最亏的


0

anni_zhang 幼苗


根据比热容计算把1升的水从25度加热到100度约需要4.2×75=315KJ热量
从理论上计算(考虑所以热量转化为水的热熔)需要电费约6.2分钱,需要煤气5.4分钱
事实上,使用煤气时散射较多,所以综合来看成本应该差不多


0