设f(x)是定义在R上的奇函数,且其图象关于直线x=1对称,当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x2.

设f(x)是定义在R上的奇函数,且其图象关于直线x=1对称,当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x2
(1)求证:f(x)是周期函数;
(2)当x∈[2,4]时,求f(x)的解析式;
(3)计算:f(0)+f(1)+f(2)+…+f(2013).
hans104104104 1年前 已收到1个回答 举报

芳草清新 幼苗


解题思路:(1)由于函数f(x)图象关于直线x=1对称,可得f(2-x)=f(x);由于f(x)是定义在R上的奇函数,可得f(x)=-f(-x),即可证明.
(2)根据奇函数f(x)满足当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x2.可得当x∈[-2,0]时,f(x)=-f(-x)=2x+x2.设x∈[2,4],则(x-4)∈[-2,0],再利用周期性可得f(x)=f(x-4).
(3)利用函数的周期性及奇偶性即可得出.

(1)证明:∵函数f(x)图象关于直线x=1对称,
∴f(2-x)=f(x),
∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(x)=-f(-x)=-f(2+x),
∴f(x+4)=-f(x+2)=f(x),
∴f(x)是周期T=4的周期函数.
(2)∵奇函数f(x)满足当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x2
∴当x∈[-2,0]时,f(x)=-f(-x)=-(-2x-x2)=2x+x2
设x∈[2,4],则(x-4)∈[-2,0],
∴f(x)=f(x-4)=2(x-4)+(x-4)2=x2-6x+8.
(3)∵当x∈[0,2]时,f(x)=2x-x2
∴f(0)=0,f(1)=1,f(2)=0.
∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(3)=f(-1)=-f(1)=-1.
f(0)+f(1)+f(2)+…+f(2013)
=503[f(0)+f(1)+f(2)+f(3)f(0)+f(1)
=503×(0+1+0-1)+0+1
=1.

点评:
本题考点: 数列的求和;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、周期性、对称性,考查了推理能力与计算能力,属于难题.


9