(1)计算该项目的税后现金流量.(2)计算该项目的净现值,并根据净现值作出是否接受该项目决策

(1)计算该项目的税后现金流量.(2)计算该项目的净现值,并根据净现值作出是否接受该项目决策
某公司拟投资一台设备,需投资30 000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命5年,第5年年末残值收入是5 000元.5年中每年销售收入为20 000元,第一年付现成本为5 000元,以后随着设备的陈旧,将逐年增加修理费1 000元,另需垫支营运资本8 000元,假设公司所得税税率为25%,资本成本率为10%.(1)计算该项目的税后现金流量.(2)计算该项目的净现值,并根据净现值作出是否接受该项目决策
雪梦25198564 1年前 已收到1个回答 举报

gianlucaz 花朵


折旧=(50000-5000)/5=5000元
第一年初现金流=30000+8000=38000元
第一年末税后现金流=(20000-5000-5000)*(1-25%)+5000=12500元
第二年末税后现金流=(20000-6000-5000)*(1-25%)+5000=11750元
第三年末税后现金流=(20000-7000-5000)*(1-25%)+5000=11000元
第四年末税后现金流=(20000-8000-5000)*(1-25%)+5000=10250元
第五年末税后现金流=(20000-9000-5000)*(1-25%)+5000+5000+8000=22500元
净现值=-38000+12500/1.1+---------22500/1.1^5=12310元
净现值大于零,应该投资该设备.


2