某投资项目各年现金流量如下表所示.要求计算投资回收期和净现值.

某投资项目各年现金流量如下表所示.要求计算投资回收期和净现值.
某投资项目各年现金流量如下表所示.
要求计算投资回收期和净现值.(计息期5年,折现率6%时,年金现值系数为4.212.第六年复利现值系数为0.750
年份 0 1 2 3 4 5 6
现金流出量-220 25 25 25 25 25 25
现金流入量 80 80 80 80 80 100
可晕儿35 1年前 已收到1个回答 举报

小tt张 幼苗


年份 0 1 2 3 4 5 6
现金流出量 -220 25 25 25 25 25 25
现金流入量 80 80 80 80 80 100
净现金流量 -220 55 55 55 55 55 55
累计现金流量 -220 -165 -110 -55 0 55 110
本题的建设期为0年.累计现金流量为0时,就是投资回收期.
净现值=-220+55(P/A,6%,6)或者=-220+55(P/A,6%,5)+55(P/F,6%,6)
从这题的条件看,选择第二个方法
净现值=-220+55×4.212+55×0.750=52.91
要采纳我的答案哦!


1