某建设项目计算期为10年,净现金流量表如下,基准收益率为10%,则该项目的财务净现值为( )万元.

某建设项目计算期为10年,净现金流量表如下,基准收益率为10%,则该项目的财务净现值为( )万元.
年份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
净现金流量/万元 -100 -100 -100 90 90 90 90 90 90 90
下面的1对应的是-100 一直到10 对应的是90
aa三娘 1年前 已收到4个回答 举报

syjhb 春芽


分两阶段计算,前3年和后7年,前3年是3年期-100万元的年金,后7年是7年期的90万元的年金
NPV=-100*(P/A,10%,3)+90*(P/A,10%,7)*(P/F,10%,3)=-100*2.4869+90*4.8684*0.7513=80.4966


3

就是这么简单 幼苗


80.5


1

maxerg 幼苗


就是个求现值的问题
-100/(1+10%)-100/(1+10%)^2-100/(1+10%)^3+90/(1+10%)^4+90/(1+10%)^5~~~~~
=80.51


1

Samantha0226 幼苗


应该是80.5 信我


0