有一种息票债券,20年期,息票利率10%,面值1000美元,售价2000美元,写出计算期到期收益率的公式.

m_a_1978 1年前 已收到1个回答 举报

zoozky 幼苗


P=I(P/A,k,n)+M(P/F,k,n)
其中,k为债券持有期年均收益率;P为债券买入价,I为持有期间每期收到的利息额;M为债券兑付的金额或者提前出售的卖出价;t为债券实际持有期限
计算期到期收益率=持有期年均收益率*持有年限
当k1=3%时,P=100*14.8775+1000*0.5537=2041.45
当k2=4%时,P=100*13.5903+1000*0.4564=1815.43
(k-3%)/(4%-3%)=(2000-2041.45)/(1815.43-2041.45),求得k=3.18% 3.18% *20=63.67%
仅供参考


7