2013年1月1日,A公司购入B公司发行的5年期债券,面值1000元

2013年1月1日,A公司购入B公司发行的5年期债券,面值1000元
发行价900元,票面利率8%,每年末付息一次,分别计算下列情况的年均投资收益率。(1)2014年1月1日以1010元价格出售;
(2)2013年7月1日以1000元价格出售;
(3)2013年2月1日以920元价格出售;
(4)2018年1月1日到期收回。
中南燕 1年前 已收到1个回答 举报

缕儿 幼苗


每年的息票为80元
(1)一年后出售,这一年的投资收益率=(1010-900+80)/900=21.11%
(2)半年后出售,持有期收益率=(1000-900)/900=11.11%,年均投资收益率为11.11%*2=22.22%
(3)一个月后出售,持有期收益率=(920-900)/900=2.22%,年均投资收益率为2.22%*12=26.67%
(4)到期收回,年均投资收益率,在excel中输入
=RATE(5,80,-900,1000)
计算得,持有期年均收益率为10.68%


3