急于求解~ 会计题目某公司2008年1月1日支付价款1100万元(含交易费用)购入当日发行的面值为1000万元,5年期的

急于求解~ 会计题目
某公司2008年1月1日支付价款1100万元(含交易费用)购入当日发行的面值为1000万元,5年期的债券作为持有至到期债券。该债券利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际利率为6.4%。按年确认投资收益。2008年12月31日,该债券为发生减值迹象。2009年1月1日,该债券市价总额为1200万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售债券的80%,将扣除手续费后的款项955万元存入银行,该债券剩余的20%重分类为可供出售的金融资产。
(1)编制2008年1月1日该公司购入该债券的分录。
(2)计算2008年12月31日该债券投资收益,应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
(3)计算2009年1月1日该公司出售该债券的损益,并编制相应的会计分录。
(4)计算2009年1月1日该债券剩余部分的摊余成本,并编制重分类为可供出售经融资产的会计分录。
icqlev 1年前 已收到1个回答 举报

分月云天 幼苗


这个题目还是比较简单的,主要考的是金融资产中持有至到期投资的核算,以及其期初摊余成本的计算,和与可供出售金融资产的转换。下面是
1、购入分录
借:持有至到期投资——成本 1000
——利息调整 100
贷:银行存款 1100

2、08年投资收益=1100*6.4%=70.4
应计利息=1000*10%=100
利息调整=70.4-100=-29.6
分录:
借:应收利息 100
贷:投资收益 70.4
持有至到期投资——利息调整 29.6

3、2009年初的期初摊余成本=1100*(1+6.4%)-100=1070.4
955-1070.4*80%=955-856.32=98.68
分录:
借:银行存款 955
贷:持有至到期投资——成本 800
——利息调整 56.32
投资收益 98.68

4、剩余部分摊余成本=1070.4-856.32=214.08
转换的分录
借:可供出售金融资产 240
贷:持有至到期投资——成本 200
——利息调整 14.08
资本公积——其他资本公积 25.92

注:可供出售金融资产反应的是当日的公允价值,即:1200*20%


7