会计问题:a公司2009年7月1日 ,结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:(1).3日

会计问题:
a公司2009年7月1日 ,结存甲材料100公斤,每公斤实际成本1000元。本月发生如下有关业务:
(1).3日,购入甲材料50公斤,每公斤实际成本1050元,材料已验收入库。
(2)5日 ,发生甲材料80公斤
(3)7日 ,购入甲材料70公斤,每公斤实际成本980元,材料已验收入库。
(4)12日 ,发生甲材料130公斤,
(5)20日 ,购入甲材料80公斤,每公斤实际成本1100元,材料已验收入库。
(6)25日 ,发出甲材料30公斤。
要求:假定a公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进行出法,请根据上述资料,计算甲材料5日 ,25日发出材料的成本以及期末结存的成本。
(2)假定a公司原材料采用实际成本核算,发出材料采用月末一次加权平均法,请根据上述资料计算a公司当月结存材料的实际成本和发出材料的实际成本(小数点后保留二位)
susanuse 1年前 已收到1个回答 举报

都市妖妖 幼苗


你好:
解析:
1、先进先出法:
5日,发出材料量没有超过上期结余量,所以发出的80公斤,单价为1000元,即
发出材料成本=80×1000=80000元
25日发出材料的计算:
由于其12日还发出材料130公斤,这个130公斤用了期初余下的(100-80)20公斤,3日购进的50公斤和7日购进的60公斤,即20+50+60=130公斤,(7日购进的就会剩下70-60=10公斤了),则:
12日发出材料成本=20×1000+50×1050+60×980=131300元
到25日发出材料30公斤时,就会用了7日剩下的10公斤和20日购入的80公斤中的20公斤,(材料到期末只剩下了20日购入的60公斤了(80-20)),则有:
25日发出材料的成本=10×980+20×1100=31800元
期末结存成本=60×1100=66000元
2、月末一次加权平均法:
本月购入材料的加权平均单位成本=(100×1000+50×1050+70×980+80×1100)/(100+50+70+80)=1030.33元
当月发出材料量=80+130+30=240公斤
期末结存量=100+50+70+80-240=60公斤
则:
月末结存成本=60×1030.33=61819.8元
当月发出材料成本=240×1030.33=247279.2元
如果还有疑问,可以通过“hi”继续向我提问!!!


10