基础会计 求好心人解答 急!(二) 三广公司购入A,B两种材料,共1500公斤,其中A材料800公斤,单价12元/公斤,

基础会计 求好心人解答 急!
(二) 三广公司购入A,B两种材料,共1500公斤,其中A材料800公斤,单价12元/公斤,B材料700公斤,单价10元/公斤,两种材料共发生运费900元。
要求:根据上述资料计算A,B材料的采购成本,并编制材料采购成本计算表
(材料运费按两种材料的重量比例进行分配)。材料采购成本计算表
bozi7548 1年前 已收到1个回答 举报

haohao1000y 幼苗


先将运费900元分配到两种材料。因为是按重量比例进行分配,故分配率为:900/(800+700)=0.6 再将运费在两种材料间进行分配:A材料运费=900/(800+700)*800=480 同理得B材料运费为900/(800+700)*700=420
综合上述:A材料采购成本=800*12+480=10080
B材料采购成本=700*10+420=7420
表就根据这些数字编 增值税问题看题目具体涉及到没有吧


9