有一批工人进行某项工程,再掉8人,10天完成,再调3人,20天完成,现在调18人来.几天完成?

xhhq 1年前 已收到3个回答 举报

gallice 幼苗


设原有X人,每人一天工作效率为Y ,工作量为1,Z天完成
则(X+8)Y=1/10
(x+3)y=1/20
两等式相除留X解得X=2在解得Y=1/100
(2+18)1/100Z=1
解得Z=5
所以5天完成


5

火星人鉴定团 幼苗


~~不会诶


2

lijingjing1988 幼苗


设原有X人,每人一天工作效率为Y ,工作量为1,Z天完成
则(X+8)Y=1/10
(x+3)y=1/20
两等式相除留X解得X=2在解得Y=1/100
(2+18)1/100Z=1
解得Z=5
所以5天完成


2