已知三角形ABC的一个顶点的坐标是(-1,-4)B,C的角平分线方程分别为Y+1=0和X+Y+1=0,求三角形ABC内切

已知三角形ABC的一个顶点的坐标是(-1,-4)B,C的角平分线方程分别为Y+1=0和X+Y+1=0,求三角形ABC内切圆的方程
十二表姐 1年前 已收到1个回答 举报

洛雪-- 幼苗


Y+1=0和X+Y+1=0的交点O(0,-1)
三角形ABC内切圆圆心O(0,-1)
A(-1,-4),B(b.-1),C(c,-1-c)
k(AB)=3/(1+b),k(BC)=c/(b-c),k(AC)=(3-c)/(1+c)
角B平分线方程:Y+1=0
k(AB)=-k(BC)
3/(1+b)=-c/(b-c)
3b+bc-2c=0.(1)
角C平分线方程:X+Y+1=0
[-1-k(AC)]/[1-k(AC)]=[k(BC)+1]/[1-k(BC)]
b+bc-4c=0.(2)
b=5,c=-5
B(5,-1),C(-5,4)
k(AB)=0.5
AB:x-2y-7=0,圆心O(0,-1)
r=|0+2-7|/√5=√5
三角形ABC内切圆的方程:x^2+(y+1)^2=5


6