吊车吊着质量为2吨的集装箱以0.2米/秒速度匀速上升,吊车要给集装箱多大压力?如果集装箱变为以0.1米/秒速度匀速下降,

吊车吊着质量为2吨的集装箱以0.2米/秒速度匀速上升,吊车要给集装箱多大压力?如果集装箱变为以0.1米/秒速度匀速下降,吊车要给集装箱多大拉力?
要算式~
xiaojian868 1年前 已收到1个回答 举报

alittlefish 春芽


1.F=G=mg=2*1000kg*(9.8N/kg)=19600N
2.F=G=mg=2*1000kg*(9.8N/kg)=19600N
因为当物体做匀速直线运动时,它所受到的重力等于另一个物体受到的压力


7