起重机吊一质量为6吨的货物,已知当钢绳的拉力为 5×10的4次方 牛的时候,货物在地面静止不动,

起重机吊一质量为6吨的货物,已知当钢绳的拉力为 5×10的4次方 牛的时候,货物在地面静止不动,
此时货物对地面的压力有多大?当钢绳吊着货物在空中静止不动时,拉力为多大?吊着货物匀速下绛时,拉力多大?(g=10牛/千克)
enf3 1年前 已收到2个回答 举报

shieryue0952 幼苗


6吨=6000kg=60000 N
F(对地的压力)=60000-50000=10000 N
F(拉力)=mg=6000g X 10N/kg=60000 N
匀速下降时拉力与刚才的掉在空中不动时相同,为60000N


3

澜澜 幼苗


1此时货物受力平衡,向下的力为重力6000*9.8=58800牛 向上的力为拉力50000牛 两式相减压力=8800牛 2拉力=重力=58800牛 3匀速时受力平衡 拉力=重力=58800牛


1