甲乙两车分别从AB两站同时出发,相向而行,经过半小时后,甲车行驶了全程的百分之六十,乙车行驶了全程

甲乙两车分别从AB两站同时出发,相向而行,经过半小时后,甲车行驶了全程的百分之六十,乙车行驶了全程
的七分之四,这时两车相距24千米.求AB两站的距离
yznone 1年前 已收到3个回答 举报

溥天 幼苗


60%+7分之4=5分之3+7分之4=35分之21+35分之20=35分之41
35分之41-1=35分之6
全程=24÷35分之6=140千米
答:AB两站的距离是140千米.

1年前 追问

10

yznone 举报

谢谢!!刚刚算错了!

举报 溥天

不客气

sweet子夜 幼苗


AB两站距离840000米


2

马元元 精英


两车一共行了60%+4/7=41/35
所以相距24÷(41/35-1)=140千米


1