甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行.一段时间后,甲车距B地还有全程的四分之一,这时乙车超过中点60千米,照这样速度

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行.一段时间后,甲车距B地还有全程的四分之一,这时乙车超过中点60千米,照这样速度当甲车到达B地时,乙车距A地还有全程的20%
问:甲乙两车速度比【】:【】
AB两地相距【】过程
huamingzhou 1年前 已收到2个回答 举报

注同册三十个 幼苗


甲乙两车同时出发,相向而行
一段时间后,甲车距 B 地还有全程的 1/4,乙车超过中点 60 千米
按照这样的速度,甲车到达 B 地时,乙车距 A 地还有全程的 20%
分析问题,把两地距离看作整体 1
甲车到达 B 地的时候,乙车距 A 地还有全程的 20%,这就是说
甲车 100% 走完全程的时候,乙车只走了全程的 80%
因为两车同时出发,行驶的时间就一样,那么
两车速度比就是
甲车速度 :乙车速度 = 100 :80 = 5 :4
当甲车距 B 地还有全程 1/4 的时候,乙车超过中点 60 千米,
甲车就已经行驶了全程的 3/4,
乙车就是行驶了 3/4 X 4/5 = 3/5
3/5 - 1/2 = 0.6 - 0.5 = 0.1
那么 60 千米就是两地距离的 1/10
60 / 0.1 = 600
两地距离就是 600 千米


8

601005 花朵


甲乙的速度比是:1:(1-20%)=5:4
所以,甲行了距B地还有全程的1/4的时,乙行了全程的:(1-1/4)*4/5=3/5
超出中点60千米,则有全程距离是:60/(3/5-1/2)=600千米。


1