已知F(X)是二次函数,其图像顶点时(-1,2),且过原点,

L懒虫一条 1年前 已收到1个回答 举报

17555398 幼苗


设二次函数F(x)=ax^2+bx+c 由已知,得 b÷(-2a)=-1 (4ac-b^2)÷4a=2 c=0 所以,b=2a 所以,[4a(c-a)]÷4a=2 即c=a+2 所以,b=2a c=a+2 c=0 所以,解出关于a、b、c的三元一次方程组,得 a=-2,b=-4,c=0 所以,二次函数F(x)=-2x^2-4x


6