已知f(x)是二次函数,且图像过A(2.-3)、b(-2.-7).c(0.-3)三点,则F(x) 的解析式是多少

FKKKY 1年前 已收到1个回答 举报

TRIS甜 幼苗


设f(x)=ax²+bx+c
又经过点A(2.-3)、b(-2.-7).c(0.-3)三点

4a+2b+c=-3①
4a-2b+c=-7②
c=-3③
①-②,得
4b=4
b=1
把b=1,c=-3代入①,得
4a+2-3=-3
4a=-2
a=-1/2
所以
f(x)=-1/2x²+x-3


8