已知f(x)是二次函数,其图像的顶点是(1,3),且过原点,求f(x)已知f(根号x+1)=x+2,求f(x)

已知f(x)是二次函数,其图像的顶点是(1,3),且过原点,求f(x)已知f(根号x+1)=x+2,求f(x)
所求的f(x)是f(根号x+1)吗?为什么?
乳木或哟 1年前 已收到1个回答 举报

通讯驿站 春芽


应该是两题吧
1.
因 f(x) 过原点,设 f(x)=ax²+bx
带入顶点坐标 (1,3) 得 a+b=3
由于点 (1,3) 是定点,因此 -b/(2a)=1
解得 a=-3,b=6
f(x)=-3x²+6x
2.
f(√(x+1))=x+2
令√(x+1)=y,得x+1=y²,即 x=y²-1
f(y)=y²-1+2=y²+1
故 f(x)=x²+1

1年前 追问

6

乳木或哟 举报

第二问中所求的f(x)是f(根号x+1)么??

举报 通讯驿站

就是函数 f(x)=x²+1,自变量是什么无所谓的。例如 f(x)=x²+1 f(y)=y²+1 f(√x)=(√x)²+1=x+1 f[√(x+1)]=[√(x+1)]²+1=x+2 f(x²)=(x²)²+1=x^4+1 f(x+1)=(x+1)²+1=x²+2x+2