证明二重极限不存在当x->0,y->0时,证明 xy/(x+y) 极限不存在.

tanqun1974 1年前 已收到2个回答 举报

terryqin 幼苗


当沿曲线y=-x+x²趋于(0,0)时,极限为 lim (-x²+x³)/x²=-1;
当沿直线y=x趋于(0,0)时,极限为 lim x²/(2x)=0.故极限不存在.


4

正月初八2004 幼苗


证明:当函数从 y=kx趋近时
极限等于=kx^2/x(1+k)=kx/(1+k)
你的题目是不是抄错了


0