用定义法证明二重极限lim(√(xy+1)-1)/xy=1/2 x,y都趋于0

designc 1年前 已收到1个回答 举报

acef 幼苗


令u=xy,则原式
=lim(√(u+1)-1)/u
=lim((u+1)-1)/[u·(√(u+1)+1)]
=lim u/[u·(√(u+1)+1)]
=lim 1/(√(u+1)+1)
=1/2


11