一自耦变压器,一次绕组的匝数N1=1000,接在220V的交流电源上,二次绕组的匝数N2=500,接到R=4欧,Xl=3

一自耦变压器,一次绕组的匝数N1=1000,接在220V的交流电源上,二次绕组的匝数N2=500,接到R=4欧,Xl=3欧
的感性负载上.忽略漏阻抗的电压降.求(1)二次电压U2,(2)输出电流I2.(3)输出的有功功率P2
越怕越怕 1年前 已收到1个回答 举报

dudulanhu 幼苗


1000/220=4.55匝/伏
4.55x500=110V(二次电压)
110V/(3+4)=15.71(A,电流)
110x15.71=1728.1(W,功率)


9