有一台单相变压器,U1=380V, I1=0.368A, N1=1000匝,N2=100匝,试求变压器二次绕组的输出电压

有一台单相变压器,U1=380V, I1=0.368A, N1=1000匝,N2=100匝,试求变压器二次绕组的输出电压U2,二次绕组输出电流I2,电压比Ku,电流比K1.解:利用线圈匝数关系先求电压比和电流比:
nfs8201 1年前 已收到1个回答 举报

不懂风情的男人 幼苗


变压器一次侧额定功率:P1=UI=380×0.368≈140(W)每伏匝数:N=1000/380≈2.63(匝)变压器二次绕组的输出额定电压:U2=100/2.63≈38(V)或:U1/U2=U1/(N1/N2)U2=380/(1000/100)=380(V)变压器二次绕组的额定输出...


4