为了迎接世博会,上海的交通正进行全面整改,甲工程队计划一年内完成一条高速公路的整修,上半年完成了全工程的5分之2,第三个

为了迎接世博会,上海的交通正进行全面整改,甲工程队计划一年内完成一条高速公路的整修,上半年完成了全工程的5分之2,第三个季度完成了全工程的4分之1.
1)甲工程队若要按时完成任务,第四季度需完成全工程的几分之几?
2)如果按时完成任务,且第四季度完成了14千米,那么第三个季度完成了多少千米?
末末路路 1年前 已收到5个回答 举报

wang恒 幼苗


1.1-2/5-1/4=1-8/20-5/20=1-13/20=7/20
甲工程队若要按时完成任务,第四季度需完成全工程的20分之7
2.如果按时完成任务,且第四季度完成了14千米
全程是:14÷7/20=14×20/7=40
第三个季度完成了:40×1/4=10(千米)


10

duyanzheng 幼苗


1.1-2/5-1/4=7/20
2.14/7/20=40m 这是总长
40*1/4=10m


1

purplelemon 幼苗


4545645456454564654566598


0

xxgogo 幼苗


(1)1-2/5/1/4=7/20
(2)14除以7/20=40
40X1/4=10


0

2004zy 幼苗


1 (2/5)+(1/4)=(8+5)/20=13/20 1-(13/20)=7/20
2 设全长为X 由此可得(7/20)X=14km X=40km 1/4*40=10km


0