底面周长12.56厘米,高12厘米求体积

白利 1年前 已收到7个回答 举报

品味关键 花朵


12.56除以3.14=4 2乘2=4 2的平方乘3.14再乘12就算出来了


8

wxfyy 幼苗


12.56 ÷3.14 ÷2=2(cm)
V=πr^2
V=3.14*2*2*12
V=150.72(立方厘米)
(如果是小学的话,应该是把π约分到3.14的)


2

fuleyou 幼苗


半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米)
如果是圆柱,体积为:3.14×2×2×12150.72(立方厘米)


2

life0226 幼苗


圆锥还是圆柱????????????????


1

88989090 幼苗


3.14×2×2×12150.72(立方厘米)


1

happyer_2002 幼苗


圆柱体积=底面积×高
圆锥体积=三分之一×底面积×高
半径是2cm
底面积是12.56平方厘米。
体积:圆柱:150.72立方厘米 圆锥:50.24立方厘米
有没有换算啊?


1

manytime 幼苗


如果是圆柱的话就是

r=底面周长/π/2=12.56/2/π≈2(cm)
底面面积=πr^2=12.56(平方厘米)
v=底面面积*高=12.56*12=150.72(立方厘米)


0