五个连续偶数的和是90,这五个偶数分别是多少?

拒绝回忆77 1年前 已收到3个回答 举报

回头难望 幼苗


解题思路:由于在自然数中,相邻两个偶数相差2,又五个连续偶数的和是90,则中间的偶数是90÷5=18,据此即能求出这五个偶数分别是几.

90÷5=18
则这五个偶数分别是14、16、18、20、22.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 明确自然数中,偶数的排列规律是完成本题的关键.


10

a_ppl_e0915 幼苗


2n+(2n+2)+(2n+4)+(2n+6)+(2n+8)=90
n=7
14,16,18,20,22


1

行行至斯里 幼苗


X+X+2+X+4+X+6+X+8=90
X=14
所以这5个连续偶数为
14,16,18,20,22


0