勾股玄的定律一个直角三角形的勾为2.6米,股为5.1米,玄为5.72米,请问除直角外其余两个角的角度是多少?

望不穿这zz的眼 1年前 已收到1个回答 举报

小序 幼苗


sinA=a/c 然后A=arcsinA sinB=b/c 然后B=arcsinB
sinA=2.6/5.72 sinB=5.1/5.72
计算一下可以知道A=27 B=63


1