勾三股四玄五 急!怎么计算?比如:一个直角三角形,一条直角边六厘米,另一条八厘米,最后一条十厘米,以最后一条边的高是多少

勾三股四玄五 急!
怎么计算?比如:一个直角三角形,一条直角边六厘米,另一条八厘米,最后一条十厘米,以最后一条边的高是多少?
拜托大家讲得简单一些啦!太深奥的我听不懂
小恐龙250 1年前 已收到1个回答 举报

在天津吃饱了上网 幼苗


因为是直角三角形,所以S=6×8/2
最长一边就是斜边,斜边上的高=6×8/2×2÷10=4.8


10