用长达30cm的一根绳子,围成一个矩形,其面积的最大值为(  )

用长达30cm的一根绳子,围成一个矩形,其面积的最大值为(  )
A. 225cm2
B. 112.5cm2
C. 56.25cm2
D. 100cm2
梦中王了 1年前 已收到5个回答 举报

旧钉鞋 春芽


解题思路:已知矩形面积中,正方形面积最大.故当矩形的四条边相等时,即边长为[30/4],面积最大.

设围成的矩形长边为x,则短边为(15-x),
所以S=x(15-x)=-(x-[15/2])2+[225/4],
∵该面积公式的函数图象开口向下.
∴当x=[15/2]时,面积最大为[225/4],即56.25.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是矩形的性质,考生应掌握在图形应用中的某些定理.


9

gaoxingvb 幼苗


当四边相等时,面积最大,也就是每边为7.5cm时面积为56.25平方厘米


1

hellohellohello 幼苗


设长为a 宽为b 2a+2b=30 有一个不等式是a+b≥2√ab 所以2(a+b)≥4√ab
将2a+2b=30代入不等式 从而解得ab小于等于225/4 单位cm平方


1

静夜品茗 幼苗


周长不变的矩形,以正方形的面积最大:
S = (30/4)^2=7.5^2=56.25 cm^2


1

ypj034 幼苗


当四边相等时面积最大。答案自己看


0