若定义在【-2,2】上的奇函数f(x)满足当x∈(0,2】时,f(x)=3x的次方/9x的次方+1

若定义在【-2,2】上的奇函数f(x)满足当x∈(0,2】时,f(x)=3x的次方/9x的次方+1
一,求f(x)在【-2,2】上的解析式;二,判断f(x)在(0,2)上的单调性并证明
丢了爱情 1年前 已收到2个回答 举报

wbsean 幼苗


在[-2,0)上时有,x1>x2>0,则, 00
f(x1)-f(x2)=3^x1/(3^2x1+1)-3^x/2(3^2x2+1)
={[(3^x2-3^x1)(3^(x1+x2)-1]}/[(3^2x1+1)(3^2x2+1)]>0
又x∈(0,2】,x2>x1>0,有(3^2x1+1)>0,(3^2x2+1)>0,3^x2-3^x1>0,3^(x1+x2)-1>0
f(x1)-f(x2)>0
f(x1)>f(x2)
f(x)在(0,2)是减函数


4

水明山秀 幼苗


(1)设x∈[-2,0),则-x∈(0,2] 因为f(x)=3^x/(9^x+1)则f(-x)=3^(-x)/(9^-x+1)=3^x/(9^x+1)
所以f(x)=-f(-x)=-3^x/(9^x+1),所以当x∈(0,2]时,f(x)=3^x/(9^x+1) 当x=0时 f(x)=0, 当x∈[-2,0)f(x)=-3^x/(9^x+1)(2)解析:∵当x∈(0,2]时,f(...


0