初三数学题 二次函数y=ax^2+bx+2(a不等于0)的图像与x轴相交于A、B,

初三数学题 二次函数y=ax^2+bx+2(a不等于0)的图像与x轴相交于A、B,
(接上面)与y轴交与点C,经过A的直线y=kx-2与y轴交与点D,与直线BC垂直于点E,已知AB=3,求这个函数解析式.(图发不上来 请学霸自行画图)
Stevens166 1年前 已收到2个回答 举报

绍帅 幼苗


C点为(0,2),设A点为(t,0), 则B点为(t+3,0),
A点在直线AD上:y=kx-2上,即kt-2=0, 得k=2/t
直线BC的斜率为-2/(t+3),
两者垂直,则有2/t*(-2)/(t+3)=-1
即4=t(t+3)
t^2+3t-4=0
(t-1)(t+4)=0
t=1, -4
t=1时,二次函数两根为1,4, 两根积=4=2/a,得a=1/2, 两根和=-b/a=5,得;b=-5/2, 故二次函数y=(1/2)x^2-(5/2)x+2
t=-4时,二次函数两根为-4,-1,两根积=4=2/a,得a=1/2, 两根和=-b/a=-5,得b=5a=5/2,故二次函数y=(1/2)x^2+(5/2)x+2

1年前 追问

3

Stevens166 举报

明天去听课看看老师怎么说 答案要是对就给你分 不过初中一般不太用斜率

_唐朝_ 幼苗


设A(m,0)B(n,0),mn=3令y=0,a(x-m)(x-n)=0
ax^2-a(m+n)+amn=0,amn=2,mn=3,所以a=2/3
因为ad垂直于bc,用向量,(m,-2)(n,2)=0,mn-2n+2m-4=0,2(m-n)=1,n=1或-3/2,m=3/2或-1,m+n=2.5或-2.5,b=5/3或-5/3,所以函数解析式y=2/3x^2+或-5/3x+2明天...


2