已知一次函数y=(1-3k)x+2k-1 1.当k为何值时,该函数的图象经过原点 2.当k为何值时,y随x的增大而增大

已知一次函数y=(1-3k)x+2k-1 1.当k为何值时,该函数的图象经过原点 2.当k为何值时,y随x的增大而增大
已知一次函数y=(1-3k)x+2k
当k为何值时,该函数的图象经过原点
当k为何值时,y随x的增大而增大
鼠标啃上脚趾 1年前 已收到3个回答 举报

nanshannan 幼苗


1.2k=0
k=0
2.1-3k>0
k<1/3


5

版纳傣愿 幼苗


(1)2K-1.1=0
K=0.55
(2)1-3K=0
K=3分之1
当 K=3分之1时,y随x的增大而增大。


2

Joycejia 幼苗


k<1/3


0